VO2 rives de seine a battu son record de participants aux championnats départementaux de cross qui se sont déroulés le 13 Janvier 2019 dans le parc des boucles de la Seine à Montesson, avec 69 athlètes présents, galvanisés par nos quatre coachs RamataAlainAsdine et Samy pour obtenir le meilleur classement individuel et collectif possible !

Sur les seize courses au programme, le club était représenté dans quatorze d’entre-elles et a classé dix équipes !

Pas mal pour notre jeune et petit club qui doit désormais affronter de grosses ententes athlétiques.

VO2 rives de seine a bien résisté, grâce notamment à Justine LEMOINE qui remporte le titre de championne des Yvelines dans la catégorie des moins de 10 ans ! Elle a aussi inspiré ses copines Juliette B. (10ème), Elisa T. (12ème), Iris (18ème) qui prennent la deuxième place par équipe ! Mais aussi Alix (22ème), Zoé (52ème), Shayma (62ème) et Héloise (70ème). Bravo !

Nos poussines ratent de très peu le podium (4 petits points…), grâce à Margot (22ème), Victoria (23ème), Alice V. (28ème), Clémence (32ème), mais aussi Camille-Rose (38ème), Victoire (43ème), Isaure (54ème), Emy (61ème), Julia (114ème) et Kenzy (115ème) ! Quelle belle équipe !

En mini éveil-athlé (moins de 8 ans), Louise termine aussi à une belle 4ème place et Thomas C. dans les 10 premiers !

Nos garçons ont souffert davantage mais n’ont pas démérité pour autant, notamment nos poussins 7èmes par équipe avec Jean (très bon 6ème), Gabriel (41ème), Baptiste P. (54ème), Diego (57ème), Baptiste H. (58ème), Benjamin (78ème), Jino (85ème) et Alexandre M. (106ème) Bravo les garçons !

Mais aussi nos tout petits, Noah (23ème), Thomas (50ème), Lenny (89ème) et Julien (98ème), qui terminent 14èmes par équipe.

Nos benjamines terminent également 7èmes par équipe avec une excellente Leïla (6ème) et une très bonne Eléonora (16ème), qui ont gagné toutes les deux leur sélection en équipe des Yvelines pour le match interdépartemental en février prochain. Lilou (36ème) et Alice G. (66ème) ont été de bonnes co-équipières.

Nos trois benjamins, Ilyan (30ème), Maxime (36ème) et Paul A. (48ème) ont donné leur maximum et doivent continuer à progresser.

Du côté des minimes, nos garçons terminent 7èmes par équipe avec un super Kilian (6ème), un bon Youcef (13ème), Mathieu (26ème) et Benjamin (92ème).

Nos minimes filles ne terminent que 13èmes par équipe avec Marine (38ème), Alice L. (44ème), Axelle (19ème) et Clara (80ème), toutes un peu à court d’entraînement. C’est aussi le cas de nos cadettes, 7èmes par équipe avec Camélia (32ème), Dounia H. (38ème) et Dounia V. (41ème), Jade (49ème) et Elisa N. (52ème).

Hugo, prend une très bonne 6ème place en cadet. Quel talent ! Adam termine 44ème mais son travail va finir par payer !

Pour la seconde année consécutive, le club classe une belle équipe dans la course élite femmes avec Marine (30ème), Alice B. (34ème), Sophie (49ème), Léa (76ème), et Chloé (77ème) qui découvrait la discipline ! Bravo les filles, 12èmes par équipe !

Même place pour nos masters hommes, bien emmenés par Youssef (22ème), suivi d’Asdine (58ème), Alexandre (65ème), Anthony (89ème) et Nicolas (90ème).

Enfin, dans la course élite hommes, Samy confirme ses progrès et termine 55ème, devant Romain (74ème), Franck (98ème) et Thomas (101ème). Belle course le gars !

Prochain tour, le 3 Février 2019 à Clamart pour les championnats régionaux.